Мы юридическое лицо(строительная организация), МРСК выдало тех. условия с обязательством построить подстанцию, теперь многоквартирный дом весь распродан, а подстанция осталась у нас, притом другие организации подключаются к нашей подстанции. Мы заплатили не малые деньги за подключение, теперь платим за обслуживание, так же за потери, МРСК покупать подстанцию не хочет, как обязать МРСК заключить договор аренды с нами за пользование нашими сетями и подстанцией, есть ли ссылка на закон обязывающий их заключить аренду с нами???
Ваша ситуация не является такой уж и тупиковой. Вариант заключения договора аренды не является единственным выходом. Есть и другие варианты. Если предоставите более подробные данные о ситуации, то будет возможно дать подробные рекомендации. Мои данные указаны в профиле: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Ситуация в том что, у меня ТП 250кв., а договор заключается на меня и я буду платить по общему счетчику а все остальные абоненты будут платить мне и я буду относить деньги в энергокомпанию. Вроде как на дачных кооперативах 1 председатель собирает деньги с дачников.
Нужны ли документы при подключении?
Вот в чем вопрос, если договор только на меня то нужно или нет остальным людям делать пакет документов(тех условия, проект, и т.д.)
Автор:
игорь · Дата: 12.05.2012 г.
Отвечает:
Дмитрий Дмитрий Модус-1 Специализация, контакты Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 8 (920) 923-74-06
Тут однозначно сказать очень сложно. Все зависит от того какая разрешенная мощность у Вас прописана в технических условиях, Если допустим прописана 15 кВт и КТП стоит на 250 кВа, то в счет своих мощностей Вы не кого подключать не имеете права. В этом случае желающим подключиться нужно давать письменное разрешение что Вы не против их подключения от своей КТП и с этим разрешением они идут в сетевую организацию и подают заявку на технологическое присоединение. Если же допустим у Вас по техническим условиям прописана мощность 230 кВт то здесь Вы можете выдавать сами ТУ, после по принципу и подобию оформлять с людьми акты разграничения акты о выполнении и листы осмотра и отправлять их в энергосбыт для заключения договоров. В кратце вся эта процедура выглядит как-то так.
В соответствии с техническими условия(ТУ) нашей организацией в 2005г. была построена трансформаторная подстанция(ТП, 10кВ/0,4кВ, 2БКПТх1000Квт), которая используется для обеспечения электроэнергией принадлежащего нам на правах собственности рядом стоящего административного здания. ТП оформлена в собственность юр.лица. В 2006 г. нами предпринимались попытки продать её МОЭСК, но тогда нам этого сделать не разрешили, предложив подарить, или просто передать на балланс МОЭСК. Мы решили оставить подстанцию за собой, поскольку нас обнадёжили тем, что вопрос возможности продажи/покупки частных ТП находится в работе, и в скором будущем такая сделка станет возможна. На сегодняшний день цены на обслуживание ТП стали кусаться(обслуживание производит МОЭСК), и было решено вернуться к вопросу о возможности продажи нашей ТП МОЭСКу. Какими документами регламентируется такая сделка, если она вообще возможна? И чем она нам грозит(например, повышением тарифов, ограничением разрешенной мощности, взыманием платы за то, что мы кней присоеденины, в конце-концов, отключением и т.п.)? Реально ли продать её по реальной рыночной цене(ТП находится в Зеленограде, в жилом микрорайоне, но является тупиковой, и используется только нами)? Если продать нельзя, то что нужно сделать, чтобы не платить лишних денег?
Для снижения затрат на техобслуживание ТП можно для начала предложить сдать ее в аренду ОАО «МОЭСК» (можно в аренду с последующим выкупом). Тогда вместо того, чтобы платить за техническое обслуживание, Ваша организация сможет рассчитывать на получение от ОАО «МОЭСК» арендной платы. Такие договоры уже заключаются электросетевыми организациями. Возможно, что и ОАО «МОЭСК» может согласиться на это. Но, скорее всего, согласие будет при условии, что ТП станет транзитной и от нее будут запитаны еще другие потребители. Тогда ТП будет представлять интерес для ОАО «МОЭСК». Во всяком случае, обращение с предложением заключить договор аренды (или же купли-продажи) следует направлять непосредственно в ОАО «МОЭСК», так как только его руководство уполномочено решать вопросы приобретения сетевых активов. Мнение руководства филиалов и тем более РЭСов при этом только учитывается, но ничего не решает. По этой причине обращаться с письменными заявлениями в филиалы и РЭСы по такому вопросу совершенно нецелесообразно, так как только потеряете время. Также хочу добавить, что вполне возможно, что ваша ТП, может быть, уже включена в программу ОАО «МОЭСК» по консолидации сетевых активов. В рамках этой программы и в соответствии с внутренним регламентом ОАО «МОЭСК» (он устанавливает порядок приобретения электросетевых объектов) возможно будет разрешить проблему приобретения ТП. По крайней мере, можно будет заявить о включении ТП в эту программу консолидации сетевых активов. Единственным негативным моментом для Вашей организации станет возможность подключения к ТП других потребителей. Все остальные перечисленные в вопросе угрозы беспочвенны. Рыночная оценка ТП регламентом предусматривается. Оценка будет производиться, конечно, той оценочной организацией, которую выберет ОАО «МОЭСК».
Если у Вас будут дополнения к разъяснению ситуации или новые вопросы обращайтесь по моему адресу, он указан в моем профиле: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Принудили подписать договор, поставили коэфициент 30. Какой максимальный тариф по-закону может предлагать частная подстанция?
Автор:
Роман · Дата: 03.05.2012 г.
Отвечает:
Харитонова Татьяна ЗАО "Юрэнерго" Специализация, контакты Главный экономист. Расчет и экспертиза тарифов в ТЭК, технико-экономический анализ, анализ финансово-хозяйственной деятельности и др.
Если в состав узла учета входят измерительные трансформаторы тока, тогда расчет объема потребленной электрической энергии определяется следующим образом:
Коэффициент трансформации — это параметр измерительного трансформатора тока, который определяется как отношение номинального тока первичной обмотки к номинальному току вторичной(измерительной) обмотки. Например: 150/5 = 30; 200/5 = 40 и т.д.(т.е. коэффициент трансформации 30, 40 и т.д. соответственно).
В отношении тарифа хотелось бы отметить:
1) Тариф устанавливается не на отдельно взятую подстанцию, а на юридическое лицо, которое занимается деятельность по производству или передаче, или сбыту электрической энергии. Для конечного потребителя тариф складывается из тарифа на производство, передачу и сбыт электрической энергии.
2) Тариф зависит от экономически обоснованных и подтвержденных затрат которые несет данное юридическое лицо на осуществление деятельности по производству или передаче, или сбыту электрической энергии.
3) На величину тарифа так же влияет уровень жизни в регионе, в котором устанавливается тариф. Регулирующие органы, как правило, устанавливают тариф в пределах максимальной величины роста тарифа по субъекту РФ (устанавливается ФСТ России).
ТП250 кВт стоит на моей земле. Оформлена на меня. Какие нужны документы для подключения людей к ТП? Только мое разрешение на подключение или полный комплект(тех условия, проект, граница ответственности и т.д.)? И если нужны документы, а их не будет, какие санкции могут быть в отношении меня других абонентов? Заранее спасибо.
Автор:
игорь · Дата: 03.05.2012 г.
Отвечает:
Дмитрий Дмитрий Модус-1 Специализация, контакты Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 8 (920) 923-74-06
Тут однозначно сказать очень сложно. Все зависит от того какая разрешенная мощность у Вас прописана в технических условиях, Если допустим прописана 15 кВт и КТП стоит на 250 кВа, то в счет своих мощностей Вы не кого подключать не имеете права. В этом случае желающим подключиться нужно давать письменное разрешение что Вы не против их подключения от своей КТП и с этим разрешением они идут в сетевую организацию и подают заявку на технологическое присоединение. Если же допустим у Вас по техническим условиям прописана мощность 230 кВт то здесь Вы можете выдавать сами ТУ, после по принципу и подобию оформлять с людьми акты разграничения акты о выполнении и листы осмотра и отправлять их в энергосбыт для заключения договоров.
В кратце вся эта процедура выглядит как-то так.
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть участок земли с построенным домом — не электрофицирован. Хочу поставить у себя на участке киосковую понижающюю подстанцию, тупиковую. По границе участка проходит высоковольтная линия ЛЭП, могу ли я при соблюдении все требований ПУЭ, наличии проекта, рассчитывать на подключении моей КТП-Т и у кого в последствии она окажется на балансе и обслуживании?
Если Вы сами построите свою трансформаторную подстанцию, а собственник этой высоковольтной ЛЭП даст согласие на ее подключение, то все обязанности по содержанию ТП лягут в соответствии с действующим законодательством на Вас как на собственника. Вы еще сможете заключить договор с электросетевой организацией на техническое обслуживание подстанции, что повлечет Вашу обязанность оплачивать услугу. Как вариант, Вы можете попробовать сдать ТП в аренду той же электросетевой компании и начать получать арендную плату. Однако это может повлечь за собой потенциальное подключение других потребителей к ТП. Без этой возможности электросетевая компания вряд ли захочет взять в аренду ТП как просто тупиковую.
Имеется в собственности электроподстанция. Хотим заключить договор с обслуживающей организацией. А какие документы должны быть у этой организации? Должен ли быть у них договор с Мосэнерго или допустим с северными сетями?
Автор:
Дмитрий · Дата: 25.04.2012 г.
Отвечает:
Харитонова Татьяна ЗАО "Юрэнерго" Специализация, контакты Главный экономист. Расчет и экспертиза тарифов в ТЭК, технико-экономический анализ, анализ финансово-хозяйственной деятельности и др.
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить:
1. В чем заключается предмет договора, который вы хотите заключить? Это может быть:
— договор на услуги по передаче.
— договор на техническое обслуживание электрооборудования.
— иное.
2. Какой вид деятельности у обслуживающей организации, с которой вы хотите заключить договор?
3. Кто направляет оферту договора?
Если оферту направляет собственник электроподстанций, тогда он определяет что ему нужно, если «обслуживающая» организация тогда она.
Если вы хотите заключить договор на услуги по передаче электрической энергии, то перечень документов определен постановлением правительства № 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
Старое производственное предприятие — машиностроительный завод имеет 2 трансформаторные подстанции, сложные и старые и электрические сети. С годами проданы цеха, склады, офисы. Сети электрические и тепловые с оборудованием и обслуживающим персоналом выделены в отдельную структуру(юридическое лицо акц) и спокойно работали по договорам технического обслуживания.
После выхода Постановления о недискриминационном доступе, эти так называемые субабоненты руки и ноги свесили, и платить не хотят и обслуживать, закон видите ли их защищает. А кто же будет бесплатно-то их обслуживать? А главное на что? Это ведь сотни тысяч рублей. И зарплата и налоги, и имущество и расходные материалы, да и электрикам и энергетикам где-то сидеть надо, телефоны и проч. И что же кото-то может заставить ишачить на всю эту толпу подключённых бесплатно? Да ещё и с подачи сетевой компании и гарантирующего поставщика?
По моему это перегиб в трактовке и правил и закона.
Г.П. раз подписывает догворы и получает с потребителей деньги пусть будет любезен выкупить или арендовать сети и оборудование у собственника, а иначе какие же Вы собственники.
И почему это кто-то должен эксплуатировать чужую собственность не нести при этом затрат и огребать прибыль?
Не надо никого не вводить в блуд. Субабоненты не компенсируют затраты — отключать. Абоненты побключённые без договора аренды или компенсирующего договора к подстанции должны быть также отключены, до подписания таких договоров и урегулирования вопросов. В противном случае — это мараз и война.
По-видимому, Вы кое-в чем не правы. И, кроме того, кажется, Вы не совсем верно описали ситуацию. В том смысле, что если и сети и обслуживающий персонал были выделены, да еще и с созданием нового юридического лица, то у завода, теоретически проблем быть не должно. Но это только в том случае, если Вы все верно сообщили в своем письме. И существенно еще то, какую именно структуру Вы сами представляете. То ли старый завод, то ли вновь созданную организацию. Переубедить Вас или же в чем-то согласиться было бы возможно, если Вы предоставите более подробные данные по ситуации. Мои координаты указаны в моем профиле: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Являются ли железобетонный столб и закрепленные на нем провода объектом недвижимости — разъясните пожалуйста, нигде не могу найти толкового ответа. И второй вопрос, каким документом подтверждается право собственности на объекты электросети (столбы с проводами без подстанции)? спасибо!
Вы ставите вопрос о воздушной линии электропередачи какого именно класса напряжения? Если это высоковольтная ЛЭП, то это без всяких сомнений объект недвижимого имущества, подлежащий государственной регистрации. Если же речь идет низковольтной ЛЭП 0,4 кВ, то, к сожалению, вопрос не настолько однозначен. Как правило, территориальные органы федеральной регистрационной службы отказывают в регистрации именно этих линейных объектов как объектов недвижимости. Хотя изредка имеют место и случаи регистрации таких, низковольтных ЛЭП. С учетом моего первого ответа мой следующий ответ на второй вопрос, естественно, сужается. Право собственности на высоковольтную ЛЭП (то есть по так называемой «высокой» стороне подстанции) подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на эту ЛЭП. На отходящую же низковольтную ЛЭП (по «низкой» стороне подстанции) правоустанавливающим документом может служить землеотводная и техническая документация, оформленная при строительстве ЛЭП. Кроме того, можно еще принять в качестве такого документа и оформленную в бухгалтерии карточку учета основных средств.
Добрый день! подскажите пожалуйста, не могу разобраться с порядком действий: живу в поселке, у меня во дворе 2-х этаж дом, склад, гараж, продуктовый магазин. В существующей линии электросети постоянно скачет напряжение, зимой низкое напряжение, хочу себе поставить отдельную подстанцию, земля не в собственности(сейчас оформляется собственность через ДНТ), с чего нужно начать? существуют ли какие либо ограничения по отдаленности установки подстанции от жилых домов? Заранее спасибо за ответ!
А Вы не ставили перед электросетевой компанией вопрос о повышении качества подаваемой электроэнергии? Постановка такого вопроса и доведение его до положительного результата представляется более простым и дешевым для Вас способом (да и по срокам короче).
Для разъяснения порядка Ваших конкретных действий представленных Вами сведений по ситуации недостаточно. Отвечая же только лишь на Ваш последний вопрос о существующих ограничениях, можно только сказать, что они существуют. Если Ваш вопрос еще не утратил актуальность, и Вы желаете все же продолжить свой вопрос, то можете предоставить необходимую конкретную информацию по указанному в моем профиле адресу: titmemo(собака) yandex(точка) ru
Мы являемся собственниками трансформаторной подстанции и линии электропередач, к которым присоеденена единственная сторонняя организация, руководство которой отказывается заключать с нами договор на возмещение затрат на обслуживание КТП и ЛЭП и компенсацию потерь. Каким образом мы можем возмещать затраты за пользование нашими сетями? Как компенсировать потери электроэнергии в сетях?
То, что Вы называете компенсацией потерь в электрических сетях, правильно (теоретически) называется оказанием услуг по передаче электроэнергии. При этом имеет значение, кто является собственником трансформаторной подстанции и линии электропередачи (организация, то есть юридическое лицо, или группа граждан). Для заключения такого договора требуется выполнение целого ряда мероприятий. В отсутствие конкретных сведений о собственнике электросетевого имущества предоставить более подробные рекомендации не представляется возможным. Если вопрос еще не утратил актуальность, то обращайтесь с конкретной информацией по указанному в моем профиле адресу: titmemo(собака) yandex(точка) ru
Добрый день! Наша организация(ООО) арендует(типовой договор аренды недвижимого имущества) у троих физ. лиц (долевая собственность) трансформаторную подстанцию 340кВт. Мы заключили договор энергоснабжения(диапазон напряжения СН-2) с энергоснабжающей организацией(ЗАО). К данной ТП подключены еще три сторонних организации, с которыми наше ООО заключило договор поставки электроэнергии. В реальности расчеты за эл.эн. происходят следующим образом: ЗАО выставляет счет нашему ООО на основании счетчика который находится в здании ТП (на границе балансовой принадлежности счетчика нет), мы также на основании счетчиков вышеуказанных организаций выставляем им счета на оплату по такой же цене, как нам выставила энергоснабж. орган. В соответ. с законом мы не можем поставлять эл.эн., заключить трех сторонний договор так же не представляется возможным,(энергоснабжающая организация не хочет). Как нам быть? Кроме того, у нас в штате есть энергетик с 4 группой допуска. По его мнению(в соответствии с ПТЭЭП) нам необходим зам. ответственного за эл. хоз. с 5 группой, и эл. монтер с 3 группой. В правилах указано, что они касаются ПОТРЕБИТЕЛЯ(т.е. собственника), а наше ООО арендаторы. В связи с этим не ясно, могут возникнуть у энергонадзора к нам вопросы или нет. Если есть возможность связаться по телефону и получить консультацию, укажите пожалуйста, я перезвоню. Возможно возникнут какие-то другие вопросы.
Вы не совсем понятно описали Вашу ситуацию. И неясно за что так беспокоитесь. Дайте пояснения по моему адресу, он указан в моем профиле titmemo (собака) yandex (точка) ru
Смотрите правила технической эксплуатации электрических сетей либо правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Правила разные, так как их действие распространяется на различные электросетевые объекты. Все зависит в чьей собственности находится подстанция.
Хочу организовать частную сетевую компанию в Сибири. Что для этого нужно сделать, по мимо регистрации Общества в налоговой и прочее. Где можно подчеркнуть информацию о технических моментах: договора передачи, покупки сетей, тарифы и т.д.? Спаcибо.
А есть ли у Вас хоть какой-то практический опыт работы в этой сфере электроэнергетики? От наличия (отсутствия) такого опыта зависит объем и порядок предоставления рекомендаций по вхождению на рынок услуг по передаче электроэнергии. Если у Вас будут подробные данные, то обращайтесь по моему адресу: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Электроподстанция находится в собственности коммерческой организации. К нам обратились с письмом о разрешении на подключение. Если мы даем разрешение с техусловиями, обратившаяся сторона официально подключается, работает какое-то время. По каким причинам мы можем анулировать выданное разрешение??? Какую плату мы можем брать за пользование подстанцией???
От кого именно поступило обращение? Если Ваша организация даст разрешение на подключение в установленном действующим законодательством порядке (а это будет называться опосредованным техприсоединением к электрическим сетям), то на вас ляжет обязанность обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение этого потребителя. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для прекращения электроснабжения потребуются веские основания. Плату за передачу электроэнергии по своим сетям (то, что Вы называете пользованием подстанцией) установить возможно. Но это потребует целого ряда мероприятий. Если у Вас будут дополнения к разъяснению ситуации или вопросы обращайтесь по моему адресу, он указан в моем профиле: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Наша организация владеет электроподстанцией. Обратился индивидуальный предприниматель(ИП) с просьбой подключить его к нашей подстанции. Какой договор мы имеем право заключить с ИП, как он будет называться, название сторон договора?
Теоретически к Вашей организации должен обращаться не сам ИП, а электросетевая компания, куда он обращается за подключением. Это называется опосредованным присоединением к электрическим сетям. Все согласования с Вашей организацией обязана производить именно электросетевая компания. С указанным Вами ИП у Вашей организации после завершения процедуры техприсоединения могут возникнуть отношения по договору оказания услуг по передаче электроэнергии. По этому договору на Вашу организацию лягут определенные обязанности как у сетевой организации по обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения этого ИП. Для заключения этого договора и для обоснования его платы, Вашей организации придется выполнить дополнительные мероприятия. В описанной Вами в общих чертах ситуации есть еще некоторые детали, требующие уточнения. Если у Вас будут дополнения к разъяснению ситуации или вопросы обращайтесь по моему адресу, он указан в моем профиле: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Нашей организацией была построена ВЛИ-6кВ и КТПН, можем ли мы передать на баланс эл. сети ВЛИ-6кВ? Каким документом это регламентируется? Электросеть отказывается принять.
Является ли Ваша организация коммерческой? Если да, то действительно, так называемая передача с баланса на баланс не является законной. По действующему гражданскому законодательству сделки дарения (а это по сути является дарением) между коммерческими организациями запрещены. Если ваша организация действительно намерена отчуждать электросетевые объекты, то для этого необходимо обратиться с письмом в администрацию того территориального образования, на территории которого расположены ваши электросетевые объекты. В этом письме предложите принять их безвозмездно в муниципальную казну. Как показывает опыт работы на разных территориях такие вопросы решаются положительно.
Если у Вас будут дополнения к разъяснению ситуации или вопросы обращайтесь по моему адресу, он указан в моем профиле: titmemo (собака) yandex (точка) ru
Подскажите пожалуйста: ООО построила РТП, гл. бух хочет поставить на бухгалтерский учет отдельно ГРЩ, питание собственных нужд, кабельные линии — это правильно?
Ваше ООО построило как я понял распределительный пункт, совмещенный с трансформаторной подстанцией. Не совсем понял тонкости постановки на бухгалтерский учет всего, что Вы перечислили в своем вопросе. Я все же юрист. Но уже здесь вижу, что кабельные линии подлежат отдельному учету, так как это самостоятельные объекты. РТП — это самостоятельный объект недвижимости площадочного вида. Кабельные линии — линейные электросетевые объекты, также относящиеся (могут быть отнесены) к объектам недвижимости.
Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ, в котором не проведено электричество. Собираются ставить подстанцию на территории товарищества. А до участка вести нужно за свои деньги. Желающих совместно проводить не нашлось. Могу ли я поставить столбы, протянуть кабель и за опредленную плату потом подключать всех остальных к своей линии? Если можно, то какие документы нужны и сколько мне придется заплатить энергетикам за подключение этой линии?
Автор:
Дмитрий · Дата: 13.03.2012 г.
Отвечает:
Дмитрий Дмитрий Модус-1 Специализация, контакты Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 8 (920) 923-74-06
Можете потом брать определенную плату за подключение, чтобы компенсировать ваши расходы..
Единственное, нужно мощности брать уже с учетом всех дальнейших подключений, чтобы поставить тр-р уже требуемой мощности. А то если попросите 15 кВт, только на себя, то и тр-р, соответственно, вам разрешат ставить на 25 кВа, что потом при новых подключениях к вашей линии, автоматически приведет к к необходимости замены тр-ра на более мощный.
Документы нужны будут следующие: копия паспорта с пропиской; какой либо документ подтверждающей право владения земельным участком; ситуационный план участка.
Здравствуйте. К сети нашего предприятия подключены субабоненты. Наша организация имеет статус территориальной сетевой организации. Прямых договоров на услуги по передаче электроэнергии с субабонентами нет. Имеется договор с МРСК, по которому производится оплата нам за передачу по нашим сетям. Вопрос, в том, как нам заставить субабонента оплачивать потери в его сетях? По акту балансовой и эксплуатационной ответственности между нами и субабонентом трансформатор 6/0,4 кВ и КЛ-6 кВ находится во владении субабонента, учёт на стороне 0,4 кВ. Как заставить принять его алгоритм расчёта потерь? На какие нормы ссылаться кроме п.143 ПП РФ № 530?
Автор:
Георгий · Дата: 15.01.2012 г.
Отвечает:
Озорин Владислав Ассоциация энергетических предприятий СЗФО Специализация, контакты Электро- и теплоснабжение объектов Подключение к электросетям Энергоаудит Электромонтаж. (812) 335 88 08
Георгий! За разъяснениями Вам лучше позвонить мне в Питер т.т. (812)335-88-08, 328-18-92 или 8-921-981-13-99. В кратце объясняю, что расчет потерь в трансформаторе и КЛ-6 кВ. должен быть смежной сетевой организацией согласован и с энергосетевой компанией. В Вашем случае учет субабонента не на границе балансовой принадлежности, следовательно при несогласии субабонента Вы можете выставлять счета основываясь на дезучетном потреблении. Вообще-то вопрос потерь должен был быть решен на стадии заключения договора. Теперь же нужно ставить вопрос о пересмотре условий договора существующего. Нюансов я не знаю, поэтому Договор, акты разграничения и все приложения нужно посмотреть «воочию».